Cамое таинственное место в Карелии - Гора Воттовара

Гора Воттоваара (Вотто-Ваара) находится в центральной Карелии, недалеко от поселков Гимолы и Суккозеро. Её высота всего 417 метров. С вершины открывается потрясающая панорама, но самое интересное находится на самой горе.

Загадочные валуны-сейды, это более полутора тысяч камней разных размеров, уложенных на площади в несколько квадратных километров по какой-то странной схеме. Некоторые из этих камней очень большие, весом в несколько тонн, и при этом они поставлены на другие валуны, поменьше, словно на ножки. Кто и с какой цель проделал здесь эту гигантскую работу неизвестно до сих пор. vott1

В 2006 году на горе случился сильный пожар. С тех пор место выглядит еще более мрачно. Обугленные высохшие деревья своими изломанными ветвями смотрят в небо. Каменное плато горы осталось почти что без зелени. Выглядит мрачно и монументально.

Гора была открыта не так давно, в 1978 году. Первооткрывателем был Сергей Симонян – поисковик, который занимался розыском партизан, погибших в годы Второй Мировой. В 2011 году гора и территория вокруг нее были объявлены ландшафтным памятником природы.


0 Comments: