Где живут тунгусы: интересная информация для любознательных

Слово «тунгус» звучит экзотично. Это устаревшее название северной народности, которая сейчас называется другим звучным и красивым словом - «эвенки».

Современным людям может показаться, будто речь идет о каком-то древнем, давно вымершем народе. Но нет — эвенки, они же тунгусы, до сих пор проживают на севере Восточной Сибири. Их также можно найти в Монголии в северо-восточной части Китая. Но, по большинству, они сибиряки. Эвенки, как любой другой маленький народ, - частица огромной многоликой культуры Российской Федерации. Хотя, возможно, вы никогда их не видели, и никогда и не увидите, потому что не поедете на Север.

До прихода на территорию Сибири русских эвенки занимали гораздо больше простора, чем сейчас. Они когда-то были истинными хозяевами северных земель. Впрочем, даже и теперь их территория обширна, но в современном мире эвенки (тунгусы) живут вместе с русскими и бурятами, якутами и самыми разнообразнейшими другими народами. Нигде на своей территории они уже не составляют этнического большинства. Как, впрочем, это произошло и с другими малыми народами Российского Севера (манси, ханты и др.).

Изначальное, до появления русских, распространение эвенков, они же тунгусы, являлось весьма обширным и пространным. Они жили даже на берегах Байкала! Распространялись по рекам Верхняя Тунгуска, Енисей, Витим, Вилюй, Верхняя Лена и так далее. Интересно, что при своей близости к рекам эвенки занимались только оленеводством, и рыбу ловили крайне редко. Они могли даже оставаться голодными, находясь неподалеку от кишащей ценнейшими рыбами реки, если что-то неладно было с их кормильцами — оленями.

Впрочем, на оленеводстве жестко специализировались, главным образом, кочевники. А вот оседлые тунгусы, жившие в чем-то вроде деревень из чумов, свободно рыбачили и занимались и охотой на меховых пушных зверей, и даже некоторыми ремеслами.

Даже и сейчас эвенки обитают на весьма обширной сибирской территории. От Енисея, что отмечает их место обитания на Западе, до Охотского моря, которое является их восточной границей. На севере они живут до самого Ледовитого океана, а на юге до левобережья Амура - и той самой реки, что когда-то звалась Верхней Тунгуской именно из-за эвенков. Сейчас она, как многие знают, именуется совсем по-другому, Ангарой. Размер территории снизился не так чтобы капитально, однако изменился стиль кочевки эвенков-тунгусов.

Изначально им «принадлежала» вся земля, хотя на праве собственности они ею вовсе не владели. Эвенки, как хозяева Сибири, кочевали, где им только вздумается. С приходом русских пришлось изменить повадку, теперь кочевые тропы все время одинаковые. Где проводили оленьи стада отцы и дети нынешних эвенков, там пройдут с оленями их внуки. Эвенкам в ХХ в. пришлось привыкнуть и к железным дорогам, и к добыче нефти и газа.

Интересно, что количество эвенков остается примерно одинаковым. Когда они входили в состав России, в семнадцатом веке, их численность оценивалась порядка 35 тыс. человек. В 1897 году перепись населения показала вдвое большее количество эвенков, однако при этом тунгусский язык назвали родным все те же приблизительно тридцать пять тысяч. И перепись населения в начале двадцать первого века дала те же цифры. Чуть меньше 35 тыс. эвенков в РФ, где-то половина из них жила в республике Саха. Этот старый северный народ продолжает оставаться неотъемлемой частью многонациональной России.

До сих пор не все знают, что эвенки и тунгусы — совершенно один и тот же народ. И эвенкийский язык — это тот же самый тунгусский! Но сам народ уже давненько именует себя «эвенки», и само название это существует примерно с начала 30-х гг. прошлого века.

В Китае эвенков приблизительно столько же, сколько в РФ, или немножко больше. А вот на территории Монголии в настоящее время их осталось лишь только несколько тысяч.


0 Comments: