350-летняя деревянная церковь на Русском Севере

На Русском Севере есть места, где историю до сих пор можно потрогать руками. Одно из таких - деревянные церкви в районе Каргополя. Если кто не в курсе, Каргополь - это один из древнейших русских городов, расположенный в 1000 км от Москвы в Архангельской области. Речь пойдёт о церкви Иоанна Златоуста в селе Саунино, что в 5 километрах севернее. Год её постройки 1665-ый, то есть эта церковь старше знаменитой Преображенской церкви в Кижах почти на 50 лет. С тех пор она уже пережила две реставрации (в конце XIX века и в 1980-х), но тем не менее остаётся уникальным историческим строением.

В первой половине XIX века с южной стороны от церкви была построена шатровая колокольня, по-другому шестерик "от пошвы". Этот строительный приём уже не так часто встречается. Кроме того, колокольня срублена в обло, а церковь в лапу. Стоит заметить, что к основному объему церкви Иоанна Златоуста немного позже была пристроена трапезная.

Обычно трапезная предназначалась для принятия пищи, однако тут же нередко справлялась и церковная служба. Для этого устраивался небольшой алтарь с иконостасом – придел. Такой придел (Алексия, человека Божия) был и в трапезной церкви Иоанна Златоуста.

По итогу хочу сказать, что это очень красивый церковный комплекс: храм и отдельная колокольня. Чтобы попасть внутрь - надо идти в музей в Каргополе и там договариваться об экскурсии. Мы были уже вечером и посмотреть смогли только снаружи. Вокруг - луг и поля и речка. Очень великолепный вид!


0 Comments: