Хибины – горнолыжный курорт за Полярным кругом

Смотря в сторону русского севера, никогда не подумаешь что это место люди выбирают для отдыха и путешествий. А уж тем более для горнолыжного курорта! Но на самом деле это не совсем так.

В Хибинах расположен самый известный и оборудованный горнолыжный курорт у города Кировск в Мурманской области "Большой Вудъявр". Или, как все его называют, БигВуд (BigWood). Этот комплекс оборудован современными подъёмниками, великолепной "паутиной" ухоженных, длинных трасс + трассой для фрирайда. Уклоны гор и новичка не испугают. Трассы, как и на любой нормальной горнолыжной трассе, разделены по уровням сложности и уклону.

Горнолыжный комплекс Большой Вудъявр" расположен на горе с труднопроизносимым названием Айкуайвенчорр. Хибины в переводе означают "плоские горы" – и неслучайно: поднявшись на вершину Айкуайвенчорр, вы обнаружите что там почти ровное поле!

Но конечно же БигВуд не единственный горнолыжный комплекс на Хибинах. Горнолыжный комплекс «Кукисвумчорр» расположен в одноименном микрорайоне города Кировск Мурманской области, на юге Хибинского горного массива.

На склоне имеется три бугельных подъемника и один учебный, высшая точка горы Кукисвумчорр 890 метров, перепад высот – 520 метров. Общая протяженность трасс – 10 000м.

Для детей и начинающих подготовлена учебная трасса с беби-лифтом. В целом, в распоряжении отдыхающих находится шесть трасс различной крутизны, с разнообразным рельефом, позволяющие получить удовольствие от катания, как профессиональным спортсменам, так и начинающим горнолыжникам и сноубордистам.

Очень сложно поверить, что такой "край географии" всего в 2-х часах лёта от Москвы. И было бы желание – а приключения найдут вас. Всем счастливых и полных эмоциями путешествий!


0 Comments: