Левозеро: мистика российского Севера

Россия полна красивых и загадочных мест. Одно из них - озеро под названием Ловозеро, которое располагается в центре Кольского полуострова у подножия Ловозерских тундр. Ловозеро (Луяврьсыйт) в переводе с саамского языка означает «селение у сильного озера». Самое раннее упоминание о Ловозере относится к 1574 году, однако в летописях упоминается 1516 год. Вокруг озера место кажется очень странным и мистическим, над ним всегда стелится облачность. Однако далеко не всегда удаётся раскрыть загадки этих мест.

Люди жили рядом с озером ещё с незапамятных времён и сочиняли легенды об этом водоёме. По словам местных жителей, дух грозного великана иногда спускается в долину, и тогда отпечаток Куйвы начинает зловеще светиться. По этой причине долина у пика Ангвундасчорр считается у саами нехорошим местом, куда не забредают охотники и где даже не водятся животные.

На северном берегу Ловозера, на отрогах Куйвчорра, есть скала, на которой имеется огромный (30 метров шириной и 70 - высотой), рисунок, похожий на человека. Его называют истуканом (по саамски - куйва). Местные считают, что это иноземный захватчик, который попытался напасть на саамов, но боги его обратили в тень. Это место связано с различными поверьями и легендами - в том числе, о Северной Атлантиде - Гиперборее.


0 Comments: